Get Adobe Flash player
   您现在的位置是: 浠ユ閲婃硶-> 正文信息
离婚案件中弱势妇女如何维权

作者: 抚州女性网 文章来源:抚州女性网 点击数:2947 更新日期:2012-8-29
 

  案情一:

20002月,付某与熊某经人介绍相识后建立恋爱关系,200247依法办理了婚姻登记手续,婚后,生育一子一女,儿子2005927生,女儿2002927生均未成年,200710月,熊某因交通事故受伤,大脑严重受损,精神恍惚,因此付某经常为此借故和熊某吵架,后来发展到夜不归宿,因此导致夫妻感情破裂。付某起诉法院离婚。

因熊某身体受伤得到赔款10万元,其中用来交人身保险费36000,受益人是熊某。

本案受理过程中,宜黄县妇联维权干部全程参与,经县法院主持调解,双方达成如下协议:

一、        付某和熊某自愿离婚

二、        子女全部由付某一个扶养成人,熊某在经济条件不允许下可以不负担其抚养费。

三、        付某支付熊某经济补偿费26000,熊某受伤得到的赔偿款由其个人支配,任何人不得干涉。所余人身保险金由熊某自行处理。

四、        双方个人债务各自负担。个人衣物和物品各自所有。

案件分析:本案是典型的因女方处于生活弱势而被男方遗弃的一起离婚案。其中有冷暴力因素,男方因女方身体欠佳常常吵架后就在外面与其他女子同居,对女方生活不闻不问,更是不给女方一点生活补助,迫使女方在身体无法支撑的情况下只有在外做一些力所能及的事来维持自己的生活,所以根本无法照顾到两个未成年的子女,男方因此提出女方没有尽到做母亲的责任为由而向人民法院提出离婚请示,但女方无法在法庭上拿出有效证据,证明男方在外有第三者,也无力供养两个未成年的子女,所以在法庭辩论中非常被动,因此,如果要判决来保障女方的利益的话同,务必导致依法无据,办案不力的现象,针对这种特别案件,我们也采取特别处理的方法,那就是调解本案,多做男方思想工作,让其认识到他的遗弃思想和在外与女子有关系的行为是违法的行为,必须承担一定的后果,在经济上应该作出一定的让步。本案一方面既保障了女方的权益又维护了未成年人的合法权利。另一方面也做到了合情合理又合法,维护了法律的严肃性。

案情二:

邹某与谭某经人介绍,后办理了婚姻登记手续,婚后生育一男一女,婚后因谭某好吃懒做且经常在外赌博或留宿外头,邹某多次劝说无果,后发生谭某对邹某实行家庭暴力,邹某不堪忍受,多次经过公安机关和乡政府妇联介入调解未果。18年前因一件家庭琐事发生争吵后,谭某独自离家出走,对两个小孩不闻不问,至今与家里没有任何联系,现邹某考虑子女均已成年,故向法院提出和谭某离婚诉求。

经开庭审理判决如下:1、准予邹某与被告谭某离婚。2、被告的个人衣物和物品归各自所有。

案情分析:本案是具有典型的家庭暴力维权案例。邹某与谭某办理了婚姻手续,在法律上是合法的夫妻关系,但婚后因双方在共同生活中常,谭某常因一些家庭琐事对原告拳脚相加,后发展到夜不归宿与其他女子有爱暧关系,甚至于未与家人商量独自外出,且长达10年之久,谭某对家庭没有尽到应尽的义务,双方夫妻关系名存实亡,无法维系正常的家庭生活。邹某与谭某婚生子女均已成家且均参加了工作,无需父母抚养。因本案谭某没有到庭。夫妻双方共同财产及债权债务不能完全查清,故本案在法庭中对夫妻双方的共同债权债务不作处理,邹某与谭某对此如有纠纷可以另行起诉。

《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项规定"因感情不和分居满二年的",调解无效,应准予离婚。在审理离婚案件时,这项规定成为法官判断夫妻双方感情是否破裂的一项重要依据。近年来 ,人民法院根据该项规定判决的离婚案件逐年增多,但是,由于不少人对  《婚姻法》第三十二条第三款第(四)项中"分居"一词的涵义理解不正确,将因感情不和分居混同于一般意义上的夫妻两地分居,违背了《婚姻法》的本意,影响了此类案件的公正裁判,造成了负面影响。因此,正确理解《婚姻法》中"分居"一词的涵义是公正审理此类离婚案件的前提。 本案事实清楚,证据确凿,判决公正,极大地维护了女方的正当权益。

返回】 【顶部】 【打印此文】 【收藏】 【关闭